Сотрудничество с заводом лодок ПВХ Альтаир г. Санкт-Петербург

В декабре 2016 года мы побывали в г. Санкт-Петербург на крупном заводе по производству моторных лодок ПВХ "Альтаир". Мы уже пересекались с представителями завода ALTAIR весной 2016 года в Москве, видели их лодки на 39 международной выставке "Охота и рыболовство на Руси". Выставочный стенд поразил тогда своими масштабами и красотой продукции, поэтому решили познакомиться с этим заводом, что называется изнутри.


При входе расположен небольшой выставочный павильон, где представлена готовая продукция завода: моторные лодки в сборе с различными, установленными на них аксессуарами. Впечатляет, можно походить, что называется пощупать товар.


Лодки ПВХ Альтаир JOKERДалее мы поднялись выше на сам завод, в цеха, где производят лодки и изготавливают аксессуары. Какие аксессуары производит завод? Это тенты для лодок - носовые, ходовые (в том числе трансформеры), стояночные (парковочные для хранения лодок). Это мягкие сиденья для лодок с сумками. Это различные держатели для удочек, которые устанавливаются на корпуса лодок. Это транцевые колеса. Это сумки, рюкзаки, спасательные жилеты и многое другое. Отметим также, что, например тенты, завод изготавливает не только для своих лодок, но и для лодок других производителей - в основном это лодки Питерского производства, такие как Хантер, Адмирал.


Теперь расскажем о самих, производимых заводом лодках. Это моторные лодки, которые делятся на несколько групп:
ALFA - лодки под мотор малой мощности. Главное преимущество - легкость, небольшая цена;
JOKER - специальная разработка для удачливых рыбаков и охотников. Средний ценовой сегмент;
SIRIUS - с этими лодками под мотор Вы можете легко управиться в одиночку;
PRO и PRO Ultra - серьезные лодки для большой воды, готовые к любым испытаниям;
ORION - большие лодки повышенной мореходности, могут использоваться для спецслужб, например различных подразделений МЧС, данная серия находится на финальной стадии производства и скоро появится в продаже.

Лодки ПВХ Альтаир ORION

Лодки ПВХ АльтаирЛодки Альтаир изготавливаются из немецкой ткани ПВХ фирмы MEHLER. Для производства одной лодки используется ткань двух плотностей: днище лодки и нижняя часть баллона до половины изготавливается из ткани большей плотности, а верхняя часть баллона из ткани ПВХ меньшей плотности. Поэтому в характеристиках лодки Вы можете видеть запись, например 750/850. Это плотность ткани верха и низа лодки соответственно. Хочется сразу развеять ожидаемые сомнения некоторых клиентов, которые гонятся за большими цифрами плотности ПВХ, мол лодка 320 см должна быть из ткани плотностью не менее 1100 г/м2. Так вот, это вовсе не показатель прочности ткани, а лишь говорит о более толстом верхнем слое, который придает утяжеление и жесткость материалу. Ткань ПВХ MEHLER имеет очень прочный внутренний корд, нет никакого смысла ставить на лодки средней длины ткань с более толстым внешнем слоем, это не придаст ей прочности, зато утяжелит лодку и усложнит процесс ее сворачивания. Некоторые производителей использует большие цифры в плотности ткани ПВХ просто, как маркетинговый ход.


Почему именно Альтаир? Чем цепляет продукция данного завода? Какова их цель, почему нам захотелось с ними сотрудничать? Давайте по порядку. Во-первых, когда видишь эти лодки, к ним хочется прикоснуться, они цепляют красотой, качеством изготовления в мелочах, это очень заметно. Во-вторых, действительно качество. Оно реально на высоте. Для производства своих лодок завод выбрал немецкую ткань MEHLER с очень прочным кордом и гарантией 5 лет. На швы заводская гарантия Альтаир 3 года, на фурнитуру гарантия 2 года.


Теперь о цели. Альтаир намерен представить всему миру отличные российские лодки высочайшего качества сборки и по конкурентной цене. Вытеснить с рынка китайские лодки, которые только внешне выглядят качественно, а внутри таковыми не являются - вот здесь мы добавим свои доказательства истины о китайских лодках, чтобы развеять сомнения тех, кто задумывается об их приобретении. Они действительно только внешне выглядят презентабельно. Расскажем о китайских лодках NISSAMARAN. У нас в Уфе есть свой цех по ремонту лодок и мы в 2016 году несколько раз сталкивались с китайскими лодками NISSAMARAN. В чем была проблема? Клиенты пользовались лодкой менее двух лет, а она уже начала гнить от воды! Когда стали смотреть в чем дело, выяснилось, транец изготовлен не из влагостойкой фанеры, а из обычной крашеной доски (см. фото). Все места, где доска максимально соприкасалась с водой (отверстие под сливной клапан, например) начали набухать. В результате чего через год эксплуатации лодка пришла в негодность, клиент обратился к нам для замены транца, а эта процедура не из дешевых (ремонт вышел более 10 т.р.).

Транец китайской лодки. Расклеился. Не влагостойкая фанера

В завершении хочется сказать, что мы очень рады, что нашли достойного российского производителя качественных лодок ПВХ, с которым подписали договор о сотрудничестве. В ближайшее время весь каталог лодок этого завода в полном объеме будет представлен на нашем сайте. Уже сейчас у нас Вы можете заказывать лодки Альтаир. В феврале 2017 года мы обязательно еще раз встретимся с представителями компании Альтаир на очередной международной выставке "Охота и рыболовство на Руси" в Москве.