Пробуем объяснить, в чем разница пайольных и НДНД лодок...

Нас часто спрашивают, какую лодку выбрать, с надувным дном низкого давления (НДНД) или с жестким пайолом (сланью). Однозначного ответа нет, но попробуем объяснить, в чем разница.


Какую лодку купить выбрать НДНД или слань?


Многие почему-то думают, что если лодка с надувным дном, то это значит мягкий пол, не удобно ходить и стоять. Совсем не так!
Как владелец такой лодки, могу точно Вам сказать, что лодка НДНД такая же жесткая и прочная по конструкции, как с пайолом. Пол накачивается достаточно упруго, на нем можно легко стоять (без проваливаний), по нему можно свободно ходить, рыбачить стоя. Вот здесь можете посмотреть, как я хожу в лодке Хантер 360 А (НДНД).


У лодки с надувным дном низкого давления достаточно жесткий каркас. На лодки с НДНД ставятся такие же по мощности моторы, как и на пайольные. Под нагрузкой пол не складывается, не деформируется, а жестко распределяет усилие от мотора.


Плюсами лодок с надувным дном низкого давления (НДНД) являются:
+ относительно небольшой вес (по сравнению с пайольной лодкой того же размера)
+ удобство сборки/разборки (просто накачать и все). Особенно актуально, если вы часто собираете/разбираете лодку. Например, подъехали к водоему с семьей, накачали лодку, покатались несколько часов, свернули ее, поехали дальше.
+ маленькая осадка (высокая плавучесть, минимальное погружение). По этой причине лодки с НДНД подходят для мелководных порожистых рек.
+ легкий и быстрый выход в режим глиссирования (глиссер). При прочих равных условиях (количество пассажиров, вес багажа) лодка с НДНД выйдет на глиссирование с мотором меньшей мощности, чем пайольная.
+ теплый приятный пол, так как надувное дно это дополнительный воздушный отсек, который отделяет Вас от холодной речной воды.


Минусы лодок с надувным дном низкого давления (НДНД):
- вся тяжесть лодки в одной сумке (лодка идет целиком в одной сумке из-за ее конструкции). В отличие от лодок с пайолом, где примерно 35% веса занимаю полы, которые можно переносить отдельно
- не идеально ровная поверхность пола (решается дополнительным аксессуаром - ковриком для лодки)
- расстояние от пола до скамьи немного меньше, чем у пайольных лодок. Вследствие чего находиться продолжительное время в сидячем положении может быть утомительно для ног. Но этот вопрос решается приобретением дополнительных аксессуаров, таких как мягкие накладки на сидения, специальные кресла
- дороговизна производства (лодки с надувным дном низкого давления дороже пайольных аналогов)

- остойчивость меньше, чем у пайольной лодки. Это означает, что лодка сильнее переваливается с борта на борт, особенно если она мало загружена (1 человек в лодке). Стоять в лодке можно, но валкость у нее будет больше, чем у пайолки, так как слабо груженая лодка еле-еле касается баллонами воды из-за надувного дна.


Какие плюсы и минусы есть у лодок с жестким пайолом?


К плюсам пайольных лодок можно отнести следующие:
+ ровный пол в лодке (по нему удобно ходить, ставить различные предметы)
+ больше расстояние от пола до скамьи (ноги не устают сидеть продолжительное время, более комфортно)
+ лодку легче переносить, полы идут в отдельной сумке, а это примерно 35% всего веса
+ лодка дешевле, чем аналогичная с НДНД (исключение составляют лодки с жесткими алюминиевыми пайолами, так как алюминий дорогой)

+ остойчивость лодки больше чем у лодки НДНД. Это означает, что лодка меньше переваливается с борта на борт. Стоять в лодке можно спокойно, лодка имеет больше осадку (погружение в воду), основательно стоит на баллонах даже если она мало загружена.


Минусы пайольных лодок:
- лодка достаточно тяжелая на воде, у нее больше осадка (по сравнению с лодкой НДНД). Вследствие чего выход на глиссирование происходит тяжелее
- сборка пайола на берегу занимает продолжительное время (нужно состыковать секции пола между собой, поставить стрингера). Это не актуальная проблема, если вы собираете лодку один раз и возите ее в кузове, на крыше или на прицепе.


Какую лодку приобрести в результате решать Вам. У тех и других есть свои плюсы и минусы. Выбирайте по задачам и целям.


Мы протестировали на воде две одинаковые лодки Таймень NX 3200. Одна с НДНД, а вторая с фанерным полом. Модель одна и таже, отличаются только палубой. Смотрите видео.

Напишите нам, пожалуйста, по Вашему мнению, какая лодка практичнее с НДНД или со сланью. Пишите на ютубе под этим роликом в комментариях.